Аспирантка кафедры стала обладательницей стипендии Президента РФ на 2013/2014 учебный год

24 Февраля 2014
2665
 Версия для печати

Кафедра поздравляет Валентину Курц, которая вошла в число 8 аспирантов нашего Университета, получивших в этом учебном году стипендию Президента Российской Федерации. Стипендии выделяются аспирантам очной формы, обучающимся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Согласно приказу Министерства образования и науки аспирантке кафедры «Прикладная математика» второго года обучения Валентине Валерьевне Курц назначена стипендия Президента Российской Федерации на 2013/2014 учебный год. Такие стипендии выделяются на конкурсной основе аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Отметим, что Валентина окончила магистратуру кафедры «Прикладная математика» по программе «Математическое моделирование» с золотой медалью. На данный момент она обучается по специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» и активно работает под научным руководством доцента кафедры Игоря Евгеньевича Ануфриева. В частности, в сентябре 2013 года в городе Юлих (Германия) состоялась конференция «Traffic and Granular Flow», в которой В. Курц выступила с устным докладом при финансовой поддержке нашего Университета. Эта конференция проводится каждые два года и посвящена моделированию транспортных и пешеходных потоков. Соответствующий сборник трудов будет опубликован в издательстве Springer уже в этом году.

news-2014-feb-president-grant

В настоящее время научная деятельность Валентины ориентирована на разработку решателя с кратными шагами для систем обыкновенных дифференциальных уравнений большой размерности, дающего возможность распараллеливания вычислений. Практическим приложением разработки является задача моделирования автомобильного трафика в масштабах города. Пожелаем Валентине успешной научной работы и новых побед.