Визит делегации концерна AIRBUS в СПбПУ

3 Октября 2014
2685
 Версия для печати

В Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 9 сентября 2014 года прибыла с визитом делегация концерна Airbus (одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире) во главе с вице-президентом по инжинирингу Шарлем Шампионом..

В Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 9 сентября 2014 года прибыла с визитом делегация концерна Airbus (одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире) во главе с вице-президентом по инжинирингу Шарлем Шампионом.

Целью визита представителей регионального инженерного центра концерна Airbus в Политехнический университет стало обсуждение возможности взаимодействия в области моделирования механических процессов, а также расширение сфер сотрудничества и реализация более масштабных проектов в смежных областях. В официальной встрече приняли участие директор Института прикладной математики и механики СПбПУ А.К. Беляев, руководитель лаборатории «Виртуально-имитационного моделирования» СПбПУ С.В. Лупуляк, руководитель лаборатории «Вычислительная гидроаэроакустика и турбулентность» СПбПУ М.Х. Стрелец, представитель лаборатории «Вычислительной механики» СПбПУ А. Немов.

news-2014-oct-spbstu

В рамках встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия между представителями ведущих научных групп СПбПУ и специалистами концерна Airbus.

Руководитель лаборатории «Виртуально-имитационного моделирования» С. В. Лупуляк представил результаты наиболее успешного совместного проекта Политехнического университета с концерном Airbus, посвященного разработке программного комплекса по моделированию процесса сборки самолетов. Сотрудничество в этом направлении продолжается уже более девяти лет.

Комплекс, созданный на кафедре «Прикладная математика» Института прикладной математики и механики СПбПУ, прошел всестороннее тестирование в Airbus, в данный момент внедряется в производство.

Шарль Шампион отметил: «Визит в Политехнический университет прошел крайне интересно, было приятно получить такой радушный прием. Меня впечатлили исследования, проводимые специалистами вуза, и, конечно, новый программный комплекс, созданный эксклюзивно для нас. Надеюсь, наше долгосрочное партнерство с университетом продолжит успешно развиваться, и мы сможем найти другие сферы для развития взаимовыгодного сотрудничества».

news-2014-oct-airbus

Материал предоставлен сайтом СПбПУ.