Участие кафедры в конференции в Швеции под эгидой ECMI

4 Сентября 2012

С 23 по 27 июля 2012 года в городе Лунд (Швеция) прошла конференция «The 17th European Conference on Mathematics for Industry 2012», приуроченная к 25-летнему юбилею Европейского Консорциума Индустриальной Прикладной Математики (ECMI), членами которого мы являемся. От кафедры с докладами выступили аспиранты Алексей Фролов и Мария Чурилова, а также доцент Сергей Валерьевич Лупуляк.

В конце июля в шведском городе Лунд в одноименном университете прошла конференция «The 17th European Conference on Mathematics for Industry 2012»Лундский университет основан в 1666 году и является одним из старейших университетов Швеции. В нём насчитывается восемь факультетов (с дополнительными кампусами в городах Мальмё и Хельсингборг), на которых учатся более 47 тысяч студентов в рамках 75 бакалаврских и 211 магистерских программ, также имеется более тысячи отдельных курсов.

news_2012_lund

Сама конференция включила более 20 мини-симпозиумов, среди которых выделим следующие:

• Вычислительная биология;
  • Моделирование взаимодействия жидкость-твердое тело в промышленных приложениях;
  • Математическое моделирование в прикладных науках;
  • Моделирование и оптимизация в наноэлектронике;
  • Численные методы для стохастических дифференциальных уравнений;
  • Новые методы в моделировании транспортного потока.

Также состоялось 8 пленарных докладов и отчеты, посвященные празднованию юбилейной даты. Полностью с программой конференции можно ознакомиться на сайте.

Нашими коллегами были сделаны следующие доклады:

1. Maria Churilova and Maxim Frolov «MATLAB implementation of functional type a posteriori error estimates with Raviart-Thomas approximation»

2. Margarita Petukhova, Sergey Lupuleac, Yulia Shinder, Alexander Smirnov, Sergey Yakunin, and Bertrand Bretagnol «Numerical approach for airframe assembly simulation»

3. Alexey Frolov, Rudolf Izmaylov, and Denis Voroshnin «Flow field numerical research in a low-pressure centrifugal compressor with vaneless diffuser»

В качестве культурной программы в рамках конференции было организовано  посещение замка Bosjökloster Castle, основанного в XII веке. Раньше на его территории располагался монастырь. В саду вокруг замка растут более 200 видов роз.

news_2012_bosjkloster_castle

В оставшиеся после конференции полтора дня наши участники посетили третий по величине шведский город Мальмё и столицу Дании Копенгаген.

news_2012_malmo_copenhagen