Продолжение сотрудничества с Технологическим университетом г. Лаппеенранта

В течение весеннего семестра 2011/2012 учебного года студенты 5-го курса Галина Лаврентьева и Роман Силаков проходили обучение в рамках сотрудничества с Lappeenranta University of Technology. Галина планирует остаться на осенний семестр 2012/2013 и получить степень магистра по программе «Двойной диплом».

altПродолжается традиция обучения наших старшекурсников в Финляндии. В этом году Технологический университет г. Лаппеенранта посетили студенты группы 5057/12 Галина Лаврентьева и Роман Силаков. Весенний семестр 2011/2012 учебного года прошел на близкой к нашему направлению подготовки кафедре Technomathematics and Technical Physics. Галина получала стипендию FIRST scholarship и теперь планирует остаться на осенний семестр 2012/2013 и получить степень магистра в рамках программы «Двойной диплом».

alt

По отзывам ребят, им были созданы комфортные условия для проживания в общежитии квартирного типа и обучения. Организационно, оно включало два периода длительностью по два месяца, каждый из которых завершался двумя неделями экзаменов. Основным языком обучения был английский, однако можно было выбрать курс и на финском языке (в целом, обучение было интересное и сложностей из-за языка не возникло).

Система обучения отличается от нашей системы. Это – отличный опыт. Студент сам выбирает себе предметы для обучения с очень большой вариативностью.

Ребята посещали следующие занятия:

  1. кафедра Technomathematics and Technical Physics
    1. НИР (Project Work in Applied Mathematics)
    2. Стохастические теории и модели (Stochastic Theory and Models)
    3. Семинар о НИР (Case Study Seminar)
    4. Нечеткая инженерия (Fuzzy Engineering)
    5. Проведение и обработка экспериментов (Design of Experiments)
  2. кафедра Information Technologies
    1. Разработка беспроводных приложений (Wireless Service Engineering)
    2. Архитектура и разработка приложений (Architecture in Systems and Software Development)
    3. Технологии электронной коммерции (E-Business Technologies)
  3. кафедра Foreign Languages
    1. Презентации на английском языке (Presenting in English)
  4. кафедра Technology Management
    1. Методы технологического менеджмента (Methods of Technology Management)

    Полный перечень предметов на 2011/2012 учебный год можно найти по ссылке.

    alt

    Научно-исследовательская работа организована так, что можно выбрать себе научного руководителя и интересную тему, подготовить публикации в научных журналах и получить приглашение в аспирантуру. Кафедра иностранных языков обеспечивает отличную возможность повысить уровень владения различными иностранными языками. В список входят – английский, финский, испанский, французский, немецкий, китайский...

    Инфраструктура университета довольно хорошо развита. Большая библиотека. Компьютеры на всей территории университета, бесплатный интернет в любой точке университета, принтеры, сканеры. Отличные столовые с недорогой едой (обед для студентов 1.5-3 евро).

    Ребята успели не только хорошо поработать, но и интересно провели свободное время. Бюджетные авиалинии позволяют недорого путешествовать прямо из Лаппеенранты. Стоимость перелета в обе стороны составляет 50-100 евро в зависимости от страны. Роман за это время посетил Бельгию – Брюссель, Брюгге и Гент. Вместе студенты ездили в Италию – Рим (на фото) и Милан, а также на пароме в Стокгольм с 1000 других студентов со всей Финляндии и на машине по Финляндии – Хельсинки (чемпионат мира по хоккею!) и Тампере.

    alt

    Особую атмосферу создает большая община, сформированная студентами со всего мира (финны, испанцы, французы, немцы, японцы, китайцы, африканцы, ...). Одним из самых популярных видов транспорта среди студентов остается велосипед. Велосипед можно приобрести в Лаппеенранте за смешные деньги у прошлогодних студентов или взять в аренду в университете. Важное место занимает спорт. Несколько спортзалов в университете и в городе, доступных для посещения (15 евро в семестр за все залы). Футбол, волейбол, баскетбол, теннис и другие виды спорта. Открытые площадки для катания на коньках, заливаемые через день, которые летом превращаются в корты и футбольные поля. Лыжные трассы (лыжи можно взять в аренду в университете). С наступлением хорошей погоды появляется большое количество различных мероприятий, организованных как университетом, так и самими студентами: соревнования самодельных велосипедов, роспись стен домов на улицах.

    alt