Европейский научно-промышленный семинар (ЕSGI 123)

В конце октября 2016 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится Европейский научно-промышленный семинар (European Study Group with Industry ЕSGI 123).

С 24 по 28 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится Европейский научно-промышленный семинар (European Study Group with Industry ЕSGI 123). Мероприятие проводится под эгидой Европейского консорциума по промышленной математике (European Consortium for Mathematics in Industry, ECMI), членом которого является СПбПУ. Стоит отметить, что впервые решение о проведении научно-промышленных семинаров было принято в 1968 г. в Оксфордском университете (Великобритания). В дальнейшем встречи авторитетных исследователей и экспертов стали проводиться регулярно, подтверждая не одно десятилетие свою значимость и актуальность.

news-2016-may-esgi-123

Организатором Европейского научно-промышленного семинара ESGI 123 является институт прикладной математики и механики (ИПММ) (кафедра прикладной математики совместно с лабораторией виртуально-имитационного моделирования) при участии зарубежных партнеров из Финляндии (Технологический университет г. Лаппенранта), Германии (Университет г. Кобленц) и Украины (Киевский политехнический институт).

По словам к.ф.-м.н., заведующего лабораторией виртуально-имитационного моделирования ИПММ С.В. Лупуляка, который является главным организатором мероприятия, «новый семинар обещает стать не только уникальной исследовательской площадкой, но и создать условия для успешной реализации будущих проектов». Участие молодых ученых в таких мероприятиях обязательно приведет к повышению качества результатов совместной международной деятельности, престижа научной работы и появлению в нашем Университете различных инновационных направлений в области математики.

Во время проведения ЕSGI 123 международная команда экспертов, представляющих различные направления математики, будет работать над решением задач, предложенных промышленными компаниями.

В настоящее время научно-промышленные семинары проходят во многих странах мира. Регулярная публикация научных статей на страницах известных специализированных журналов свидетельствует о повышении престижа ЕSGI, его конкурентных преимуществах и возможностях по развитию проектов, которые по достоинству оценило международное научное сообщество.

«Эти мероприятия важны как для академического сообщества, так и для промышленных компаний, которые активно взаимодействуют с экспертами в различных областях математики из ведущих университетов мира»,- подтверждают организаторы.

Мы уверены, что семинар не только окажется заметным событием в международной жизни ИПММ, но станет важным шагом в развитии сотрудничества всего Университета с ведущими промышленными компаниями и приведет к дальнейшему сближению СПбПУ с европейскими партнерами. Заявки на участие можно отправлять по электронному адресу: lupuleac@lamm.spbstu.ru

Кафедра выражает благодарность Наталье Кунаковой и Управлению международного сотрудничества СПбПУ за помощь в подготовке материала.