Всероссийский молодёжный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме"

7 Сентября 2016
3606
 Версия для печати

28 августа 2016 года завершил свою работу Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». В одной из смен приняли участие четверо представителей нашей кафедры: Алексеева АнастасияАлексеева НатальяВердина Мария и Савчук Даниил. Мария и Даниил вошли в число победителей престижного конкурса проектов и вернулись с грантами на проведение исследований на общую сумму 0,5 млн. рублей.

С 27 июня по 28 августа 2016 года во Владимирской области проходил Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», включивший в себя 8 смен. Четверо представителей кафедры, успешно преодолевших очный этап отбора, Анастасия Алексеева (завершила 1 курс магистратуры), Наталья Алексеева (завершила 1 курс магистратуры), Даниил Савчук (закончил магистратуру и поступил в аспирантуру) и Мария Вердина (завершила 1 курс аспирантуры) приняли участие в смене «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий».

news-2016-sep-ts

Образовательная программа форума была разработана представителями Института Развития Интернета (ИРИ) и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) и состояла из двух частей: панельные дискуссии и командный «ПрактикУм».

В ходе панельных дискуссий участникам «Территории смыслов» представилась возможность обсудить большой спектр актуальных проблем и задач в сфере интернет-технологий (обработка и анализ больших данных, информационная безопасность, предпринимательство в сфере высоких технологий и др.) с представителями ведущих IT компаний России (Яндекс, Сбербанк-Технологии, Ростелеком, Mail.ru GROUP и др.). Также в качестве спикеров панельных дискуссий выступили эксперт в комиссии по информационной безопасности и киберпреступности РАЭК Наталья Ивановна Касперская, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Леонидович Левин, а также министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Анатольевич Никифоров. Видео со всех панельных дискуссий можно найти на официальном YouTube канале форума.

news-2016-sep-panels

В рамках «ПрактикУма» участникам было предложено в командах по 20 человек предложить проект, способствующий повышению цифровой грамотности населения России. Помимо идеи командам необходимо было подготовить полноценную презентацию своих проектов. В итоге победителями стали два проекта: один был выбран экспертным жюри, другой – по результатам голосования всех участником форума. Эти проекты будут реализованы при поддержке ИРИ и РОЦИТ. Также участники команд-победителей получили приглашения на стажировку в МТС и Сбербанк-Технологии.

news-2016-sep-teams

«Территория смыслов на Клязьме» также является одной из четырех площадок очного этапа Всероссийского конкурса молодёжных проектов, так называемого «Конвейера проектов». Отбор проходил в три этапа: предварительный отбор кратких online-заявок, экспертный отбор полноценных заявок и очная защита. Первый этап преодолели 163 заявки, в том числе проекты Алексеевой Натальи «Восстановление трехмерных изображений в позитронно-эмиссионной томографии», Вердиной Марии «Программа быстрой реконструкции изображений компьютерных маммографов» и Савчука Даниила «Дополненная реальность для медицинских исследований на основе КТ и МРТ данных». До очных защит были допущены 99 проектов, а победителями были признаны 45 проектов. Вердина Мария и Савчук Даниил были удостоены грантов на реализацию своих проектов в размере 200 000 рублей и 300 000 рублей соответственно. Со списками всех проектов, отмеченных грантами, можно ознакомиться в официальной группе «Конвейера проектов» в социальной сети ВКонтакте.

news-2016-sep-projects

Помимо образовательной программы, на форуме было организовано множество площадок для проведения досуга: занятия йогой и танцами, пляж, прокат велосипедов, лодок и сигвеев, караоке, настольные игры. В рамках ежевечерних мероприятий прошли фестиваль талантов и конкурсы «Мисс «Территория смыслов» и «Мистер «Территория смылов», по итогам которого Даниил Савчук был удостоен звания «Вице-Мистер «Территория смыслов». Также на протяжении всего форума работала спортивная площадка, где, помимо занятий по кроссфиту, настольному теннису, борьбе и др., у участников была возможность сдать нормы ГТО.

news-2016-sep-spare-time

Подводя итоги, можно смело сказать, что наши студенты и аспиранты посетили крайне интересное и полезное мероприятие, получили массу положительных эмоций и проявили себя с наилучшей стороны как молодые профессионалы, достойно представив Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на уровне города и всей страны.