Приглашение на семинар по вычислительной математике

3 февраля 2016 года был возобновлен семинар, который зародился в Ленинграде в конце 80-х годов, в том числе, при активном участии сотрудников нашей кафедры. Следующее заседание намечено на 16 марта 17-00 и состоится в 4 учебном корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Желающие принять участие могут написать Максиму Евгеньевичу Фролову frolov_me@spbstu.ru.

Дорогие Коллеги!

В феврале 2016 года на кафедре «Прикладная математика» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялся семинар по вычислительной математике, на который собрались специалисты в области вычислительной и прикладной математики из нескольких научных и учебных организаций города – ПОМИ РАН, ИПМаш РАН, СПбПУ (ИПММ), СПбГУ (ПМ-ПУ, Мат-Мех), ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова. С докладом «Численное решение задач гидрогазодинамики и теплообмена с использованием блочно-структурированных сеток. Программный комплекс SINF» по материалам докторской диссертации выступил сотрудник кафедры гидроаэродинамики ИПММ СПбПУ Дмитрий Кириллович Зайцев.

Ленинград-Санкт-Петербург имеет богатейшие традиции в области вычислительной математики. Достаточно упомянуть имена таких выдающихся ученых как Б.Г. Галеркин, А.Н. Крылов, В.И. Крылов, Л.В. Канторович, С.Г. Михлин, которые в разные годы работали в двух крупнейших университетах города и внесли огромный вклад в развитие математических методов численного анализа. С конца 80-х годов прошлого века в Ленинграде функционировал городской семинар по вычислительной математике, постоянными участниками которого были Г.П. Астраханцев, Ю.К. Демьянович, В.Г. Корнеев, Л.А. Оганесян, Л.А. Руховец и С.И. Репин. Заседания в основном проходили в главном здании ЛИИЖТа при поддержке и организации Ю.К. Демьяновича, который в то время преподавал в этом институте. Позднее несколько заседаний состоялось в Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А. Стеклова РАН (ПОМИ). Доклады были посвящены самым разным разделам вычислительной математики, большинство из которых остаются в фокусе исследований по настоящее время. В обсуждениях принимали участие специалисты из Санкт-Петербурга и других городов. Следует особо упомянуть В.Я. Ривкинда, который в то время в основном жил заграницей, но часто приезжал и организовывал интересные доклады специалистов из России и других стран (в частности, можно вспомнить визиты Р.П. Федоренко, С.К. Годунова, Р. Гловинского, Дж. Вайтмана). В начале 90-х годов научная жизнь была сильно затруднена известными обстоятельствами и общей нестабильностью ситуации. Семинар периодически прерывал свою работу и перестал функционировать в нулевые годы. При этом необходимость такого семинара для города очевидна. Вычислительная математика и математическое моделирование являются приоритетными направлениями современной науки и возрождение Петербургской школы вычислительной математики вряд ли возможно без регулярного общегородского семинара, подобного тем, что функционируют по другим направлениям математики, например — в ПОМИ.

Мы надеемся, что мероприятие со временем снова приобретет статус городского семинара, в который как раньше будут вовлечены сотрудники ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций, студенты, аспиранты и молодые ученые.

Следующая встреча запланирована на 16 марта 2016 года в 17-00 в 4 учебном корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Желающие принять участие могут написать Максиму Евгеньевичу Фролову frolov_me@spbstu.ru.

Профессор С.И. Репин сделает обзорный доклад на тему:

«Метод Галеркина и развитие математического и численного анализа дифференциальных уравнений»

Ждем вас в СПбПУ
Искренне Ваши
Сергей Игоревич Репин, д.ф.-м.н., профессор, ПОМИ им. В.А. Стеклова РАН, СПбПУ
Вадим Глебович Корнеев, д.ф.-м.н., профессор, Мат-Мех СПбГУ
Максим Евгеньевич Фролов, к.ф.-м.н., и.о. директора ИПММ СПбПУ