Итоги Летней школы 2016

В июне 2016 года на кафедре «Прикладная математика» прошла VII Летняя школа для выпускников 10х классов. Традиция организации профориентационных мероприятий на кафедре поддерживается уже несколько десятилетий в формате практики, проектов и летних школ, что позволяет абитуриентам получить важную информацию о кафедре и институте.

С 1 по 17 июня 2016 года на кафедре “Прикладная математика” СПбПУ прошла седьмая по счету Летняя школа. В ней приняли участие выпускники 10х классов ФМЛ 30, ФМЛ 239, ЮМШ на базе лицея 533 и других ведущих учебных заведений Санкт-Петербурга (всего — 31 школьник).

В этом году занятия были посвящены компьютерной обработке изображениймашинному обучениюматематическому моделированию и защите информации. В рамках теоретических и практических занятий ребята познакомились с задачами распознавания объектов на изображениях, задачами информационного поиска, теории алгоритмов, теории вероятностей, с базовыми алгоритмами шифрования данных, а также с современными средствами разработки для платформы Android. С полным расписанием занятий можно ознакомиться на странице Летней школы.

news-2016-july-presentation

В качестве преподавателей выступили выпускники кафедры последних лет, преподаватели кафедры, сотрудники лабораторий института, а также ряда ведущих IT-компаний города. В ходе практики у школьников была возможность получить ответы «из первых уст» на все интересующие их вопросы, касающиеся обучения в Университете и дальнейшей карьеры. Также ребята посетили обзорные экскурсии по другим кафедрам института прикладной математики и механики.

В течение двух с половиной недель участники Летней школы вели работу над индивидуальными и групповыми проектами. Многие ребята выбрали для разработки игры («Сет», «Шашки» и др.), но были и несколько неигровых проектов, например, «Реализация физики для некоего набора примитивов в 2D». В последний день работы школы прошла защита проектов, на которой присутствовали преподаватели кафедры.

news-2016-july-presentation-games

По итогам занятий и защиты проектов дипломами были отмечены Косырьков Николай (ФМЛ 30), Хватов Сергей (ФМЛ 30), Селиванов Макар (ЮМШ), Алексеев Денис (ГБОУ СОШ 531), Зырянова Людмила (ФМЛ 239), Смирнов Кирилл (ФМЛ 239), а дипломы с отличием получили Измайлов АлександрНиколюкин МихаилРазумова Дарья (все — ЮМШ), Миронов АртемСидорова АннаТикшаев РоманШляхтина Александра (все — ФМЛ 30), Федорович ГлебУльянов Владимир (ФМЛ 239).

news-2016-july-presentation-diplomas

Поздравляем ребят с успешным завершением практики, желаем им дальнейших достижений и надеемся увидеть в следующем году в числе студентов нашего университета!