Лето 2016: защиты квалификационных работ и итоги приема

23 Августа 2016
3418
 Версия для печати

Летом этого года 23 бакалавра и 12 магистров успешно защитили выпускные квалификационные работы. В результате приемной кампании ИПММ впервые был признан лидером в Университете по среднему баллу ЕГЭ. Кафедра с отрывом заняла первое место в институте — средний балл составил 87.21 (более 260 баллов в сумме). Среди поступивших к нам традиционно высок процент выпускников ФМЛ 30 и ФМЛ 239. Бюджетные места в магистратуру в основном заняли бакалавры кафедры, выпускники СПбГУ (МатМех, ПМПУ, …) и ряда других университетов Санкт-Петербурга.

Подходит к концу лето 2016 года. В июне успешно защитили выпускные квалификационные работы наши бакалавры (23 человека) и магистры (12 человек). В Белом зале Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого состоялась Торжественная церемония награждения выпускников 2016 года. Четверо из представителей кафедры получили дипломы с отличием. О разнообразии направлений научных исследований и программных разработок, представляемых студентами к защите, можно судить не только по тематике выпускных работ, но также и по лучшим презентациям, которые уже несколько лет выкладываются на сайт.

В июле-августе шла приемная кампания на первый курс бакалавриата (60 бюджетных мест) и магистратуры (30 бюджетных мест), которая принесла нам даже более успешные результаты, чем это обычно бывало в прошлые годы. Усилиями представителей кафедр и приемной комиссии во главе с Натальей Юрьевной Ермаковой Институт прикладной математики и механики впервые стал безусловным лидером по среднему баллу ЕГЭ среди абитуриентов, поступающих во все институты Политеха. Кафедра традиционно оказалась по этому показателю в числе лучших подразделений внутри института. В этот раз мы заняли абсолютное первое место — средний балл составил 87.21 (свыше 260 баллов в сумме) по методике расчета программы повышения конкурентоспособности 5-100-2020. Обычно среднее значение по итогам трех испытаний (математика, физика и русский язык) не превышало 230 баллов, но в последние два года ситуация достаточно резко изменилась. Отметим, что среди поступивших к нам традиционно высок процент выпускников ФМЛ 30 и ФМЛ 239 — в этот раз их более трети. Интересную и полезную информацию о ходе приемной кампании можно найти на странице института «ВКонтакте», специально созданной для помощи поступающим и их родителям. Это еще один повод высказать от лица всего института особую благодарность Наталье Юрьевне и ее помощникам.

news-2016-aug-diploma-1

news-2016-aug-diploma-2

Прием в магистратуру также успешно завершен. 30 мест в рамках контрольных цифр приема мы заполнили следующим образом: 15 человек — это бакалавры кафедры, еще 6 — выпускники СПбГУ (МатМех, ПМПУ, …), 9 — представители других университетов Санкт-Петербурга и других городов. Переход к нам студентов СПбГУ отмечается второй год подряд. Доля представителей других городов России не столь велика. За последние два года к нам поступили выпускники близких по профилю направлений подготовки ТГУ, ЮУрГУ, НГУ, АлтГТУ, УрФУ ... В будущем году планируется увеличение контрольных цифр приема в магистратуру до 40, что откроет новые возможности для абитуриентов.

И в завершение нельзя не отметить студентов первых двух курсов, которые лучше всех справились с весенним семестром и летней сессией. Требовательность преподавателей и сложность изучаемых дисциплин с упором и на математику, и на современные информационные технологии и программирование, делают этот успех труднодостижимым и особенно значимым для ребят.

Поздравляем наших выпускников, а также новоиспеченных и уже закаленных несколькими семестрами обучения студентов, и желаем им дальнейших профессиональных успехов.

Искренне ваши,
коллектив кафедры