Обучение студенток кафедры в университете Аалто в Финляндии

28 Сентября 2015
2961
 Версия для печати

В рамках программы академической мобильности по Программе «5-100-2020» сразу три студентки третьего курса нашей кафедры провели весенний семестр 2014/2015 учебного года в Университете Аалто в Финляндии.

В этом году традицию обучения в университетах Финляндии продолжили студенты бакалавриата. Весенний семестр 2014/2015 учебного года студентки третьего курса нашей кафедры Елизавета ЦелищеваМарина Иванова и Мария Косарева провели в Университете Аалто в городе Эспоо (Финляндия) в рамках программы академической мобильности по Программе «5-100-2020».

news_2015_sep_students

Обучение проходило полностью на английском языке c возможностью самостоятельного выбора курсов для изучения в течение семестра.

Список курсов:

  1. Integer Programming (Целочисленное программирование)
  2. Introduction to Stochastics (Введение в стохастические методы)
  3. Software Architecture (Архитектура программного обеспечения)
  4. Software Engineering (Разработка программного обеспечения)
  5. Computational Physics (Вычислительная физика)
  6. Transaction Management in Databases (Управление транзакциями в базах данных)
  7. Network Services Business Models (Бизнес-модели сетевых служб)
  8. First Course in Probability and Statistics (Первый курс по теории вероятностей и статистике)
  9. Get to know Finland (Узнать Финляндию)
  10. Finnish Language and Culture (Финский язык и культура)

В Университете Аалто семестры разделены на три периода по 6 недель, завершающиеся сдачей экзаменов.

news_2015_sep_aalto

Автор: Toni Mäkelä

Сам университет занимает большую территорию недалеко от города Хельсинки. На полуострове Отаниеми расположено множество учебных корпусов, а также общежития для студентов. Там же находятся офисы различных компаний, где студенты проходят летние стажировки и часто остаются потом работать.

news_2015_sep_minilibrary

В учебных корпусах в свободном доступе находятся компьютеры и принтеры, а также небольшие библиотеки с технической литературой и комнаты отдыха с удобными диванами и креслами. В каждом учебном корпусе расположены студенческие столовые, в которых можно вкусно и недорого позавтракать и пообедать. На территории всего университета работает бесплатный Wi-Fi. Для тех, кто откладывает сдачу проектов и подготовку к экзаменам на последний день, а также просто желающих позаниматься в тишине, есть круглосуточный корпус с компьютерами, небольшими рабочими комнатами, кухней и аппаратами с кофе.

news_2015_sep_restroom

Наши студентки проживали в общежитиях квартирного типа. В каждой квартире есть общая кухня, коридор и гардероб, а также 3-4 комнаты, в которых живут 1 или 2 человека. В зданиях находятся большие общие комнаты и прачечные. В большинстве корпусов есть сауны – символ финской культуры.

Финны являются большими любителями спорта, поэтому университет предоставляет для этого все возможности. На территории есть спортивный центр компании Unisport, где можно заниматься в тренажерном зале, а также посещать групповые занятия. На территории кампуса расположено огромное количество спортивных площадок для разных видов спорта (футбол, баскетбол, волейбол), где можно тренироваться в любое удобное время.

news_2015_sep_dorm

Студенческая жизнь очень насыщенна. Все студенты, в зависимости от направления обучения, относятся к различным гильдиям. Елизавета, Марина и Мария состояли в гильдии физиков (Guild of Physics), которая объединяет ребят, изучающих физику и математику. Члены гильдии организуют различные совместные мероприятия. Отличительной черта культуры финских студентов – комбинезоны разных цветов. Каждая гильдия имеет свой цвет комбинезона, а также собственный символ на спине и другие отличительные черты. Студенты собственноручно пришивают к своим комбинезонам нашивки с мероприятий, которые они посетили, а также просто отражающие их интересы (любимая футбольная команда, фильм и т.д.).

news_2015_sep_overall_guild_of_physics

Автор: Saku Metsärinne

Университет Аалто считается одним из лучших технических университетов Финляндии, и в нем обучается большое число студентов из различных уголков мира. Они приезжают на один семестр по обмену, в магистратуру или для написания диссертации (PhD). Италия, Германия, Франция, Россия, Индия, Польша, Литва, Турция – вот далеко не полный перечень стран, посылающих своих студентов учиться в Аалто. Для адаптации приехавших по обмену огромное число мероприятий проводит организация Erasmus Student Network (ESN). Они очень способствуют сближению студентов из различных областей, а также являются отличной практикой английского языка. Елизавета, Марина и Мария активно помогали работе ESN Aalto и получили хороший опыт в организации мероприятий для студентов, приезжающих из разных стран.

news_2015_sep_esn_aalto

Автор: Anja Thiede

Также Хельсинки прекрасно подходит в качестве точки отправления в различные путешествия. За время обучения были посещены ТаллиннТурку и Тампере.

news_2015_sep_vappu

Автор: Saku Metsärinne

В целом, это был интереснейший опыт, который обязательно пригодится в будущем.