Рабочие поездки профессора М.Г. Самсоновой в Японию и США

29 Апреля 2015
2670
 Версия для печати

В конце марта научный руководитель кафедральной образовательной программы «Биоинформатика» профессор М.Г. Самсонова в составе представительной делегации Университета посетила Университет Мейдзи в Токио (Япония), а также в начале апреля Университет Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

 

В конце марта 2015 года руководитель лаборатории «Системная биология и биоинформатика» и соответствующего образовательного направления профессор М.Г. Самсонова (на фото в первом ряду, четвертая справа) в составе делегации Университета приняла участие в семинаре «Развитие сотрудничества СПбПУ и университетов сети WC-2» на базе Университета Мейдзи (Токио, Япония). В совещании участвовали делегации Лондонского городского университета (Великобритания), Политехнического университета Гонконга (КНР), Университета Сан-Паулу (Бразилия) и Университета Райерсона (Канада).

news-2015-apr-bioinf

Представители университетов-членов WC-2 выразили большую заинтересованность в ведении совместной учебно-научной работы с нашим Университетом. По итогам семинара была достигнута договоренность о визите в СПбПУ для чтения лекций магистрам направления «Биоинформатика» нашей кафедры профессора Y. Ohno, которая занимается анализом нейроизображений человеческого мозга и разрабатывает компьютерные программы для реабилитации больных нейродегенеративными заболеваниями.

В свободное время Марии Георгиевне удалось посетить некоторые знаменитые места Токио, например Токийский национальный музей и буддийский храм Сосэдзи, а также насладиться живописными видами природы Японии в сезон цветения сакуры.

news-2015-apr-bioinf-sakura

Также в начале апреля профессор М.Г. Самсонова посетила лабораторию профессора С.В. Нуждина в Университете Южной Калифорнии (США). Цель поездки - обсуждение результатов совместной работы над проектом по программе «5-100-2020» и направлений дальнейшего сотрудничества, нацеленного на получение и анализ уникальных изображений, позволяющих визуализировать отдельные молекулы РНК в клетках, и на использование этих данных для построения математических моделей биологических процессов. К исследованиям планируется активно привлекать талантливых и заинтересованных студентов, аспирантов и молодых сотрудников кафедры.