Кафедра вошла в состав Института прикладной математики и механики

14 Февраля 2013
2600
 Версия для печати

В результате масштабной реорганизации Политехнического, завершившейся в начале 2013 года, физико-механический факультет был разделен на две части. Физический поток оказался в составе института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, а механический, по сути, сформировал институт прикладной математики и механики..

В результате масштабной реорганизации Политехнического, завершившейся в начале 2013 года, физико-механический факультет был разделен на две части. Физический поток оказался в составе Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, а механический, по сути, сформировал Институт прикладной математики и механики.

Основу института прикладной математики и механики (ИПМиМ) составили 4 выпускающие кафедры

  • Прикладная математика;
  • Механика и процессы управления (в неё вошла кафедра "Физика прочности и пластичности материалов");
  • Теоретическая механика;
  • Гидроаэродинамика (в неё вошла кафедра "Компьютерные технологии и эксперимент в теплофизике").

Директором института стал профессор, доктор физико-математических наук Александр Константинович БЕЛЯЕВ. Численность сотрудников нового института составила примерно 2/3 от численности всего факультета.

Пока трудно оценить, как такая реформа отразится на судьбе кафедры. Изменения, затронувшие наших абитуриентов и студентов, очевидно, будут минимальными. Мы сделаем всё возможное, чтобы сохранить высокий уровень подготовки специалистов, характерный для физико-механического факультета, оставив "Систему ФизМеха" в качестве основы фундаментального и прикладного образования.