Совершил свой первый полет самолет Airbus A350

В июне совершил первый полет самолет Airbus A350, ставший результатом кропотливой работы десятков тысяч специалистов по всему миру, в том числе, объединенной команды специалистов, представляющих кафедру «Прикладная математика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Можно сказать, что на сегодняшний день A350 – это самый совершенный пассажирский самолeт в мире.

14 июня совершил первый полет самолет Airbus A350. Этот самолет – результат семилетней кропотливой работы около семидесяти тысяч специалистов по всему миру. Первый полeт нового самолeта – это огромный праздник для людей, причастных к его созданию. Можно сказать, что на сегодняшний день A350 – это самый совершенный пассажирский самолeт в мире. Он более чем наполовину выполнен из композитных материалов, что делает его легче и экономичнее.

news-2013-june-airbus_A350

Уже на протяжении семи лет на кафедре совместно с компанией Airbus осуществляется проект по моделированию процесса сборки самолета. Это один из самых масштабных научно-исследовательских проектов кафедры по продолжительности и по числу задействованных специалистов. Силами профессоров, доцентов, аспирантов и студентов нашей кафедры был разработан специализированный программный комплекс, включающий в себя уникальные вычислительные алгоритмы, трeхмерную графику и пользовательский интерфейс. Также представители кафедры принимали участие в создании математических моделей, проведении расчeтов и физических экспериментов совместно с коллегами из Airbus. Результаты этих исследований были, в частности, использованы при разработке технологии сборки A350.

news-2013-june-plane

По теме проекта защищено 6 бакалаврских и 1 магистерская работа, а также написан десяток публикаций. Начиная с 2007 года, каждое лето наши студенты проходят стажировку в компании Airbus в Тулузе.