Итоги практики школьников 2012

Завершилась «Практика школьников 2012», ежегодно организуемая силами сотрудников нашей кафедры. В ней участвовало более 20 школьников ФМЛ 239 и ФМЛ 30. Занятия включили в себя лекции по различным направлениям научной деятельности сотрудников и аспирантов кафедры, выполнение заданий по программированию и знакомство с другими кафедрами физико-механического факультета.

19 июня 2012 года завершилась традиционная Практика школьников. В ней участвовало 17 школьников ФМЛ 239 (с 8 по 19 июня) и 5 школьников ФМЛ 30 (с 1 по 19 июня).

В ходе практики школьники слушали лекции по различным дисциплинам: компьютерная графика, дискретная математика и теория алгоритмов, математическое моделирование в инженерных задачах, биоинформатика. Перед ними также выступили декан факультета профессор С.Н. Колгатин (справа) и заведующий нашей кафедрой доцент В.Е. Клавдиев (слева).

news-2012-school-practice-collage01

Деятельность лаборатории «Компьютерная графика» представил заместитель директора лаборатории,ассистент кафедры Е.В. Белослудцев (выпускник ФМЛ 239).

news-2012-school-practice-collage02

 

По результатам опроса наибольший интерес у участников вызвали лекция по компьютерной графике ипрезентации на кафедре «Экспериментальная физика».

Практика на базе лаборатории «Компьютерная графика» была разделена на три секции. В первой секции общей длительностью 22 часа принимали участие ученики ФМЛ 30. Темой секции стало введение в теорию рекурсии. Ученики изучали особенности построения рекурсивных алгоритмов и их программную реализацию. В ходе занятий ребятам приходилось использовать рекуррентные соотношения с целью поиска решения задач или оценки трудоемкости алгоритмов. Было изучено несколько подходов. Вторая половина практики состояла из решения множества алгоритмических задач.

Во второй секции общей длительностью 6 часов ученикам ФМЛ 239 было предложено разобраться с различными аспектами полутонирования при черно-белой печати. Ими был разработан алгоритм, помогающий преобразовать цветное изображение в полутонированное.

Занятия в третьей секции, были направлены на решение плоской задачи молекулярной динамики. Ученики моделировали движение частиц в замкнутом пространстве с учетом столкновений.

По итогам были отмечены Ананченко АртёмМануйлова МарияНикулин ДаниилПерцева АнастасияПолковников Алексей, Шипулина Анна (все ФМЛ 239), а лучшими из лучших стали Королёва Яна (ФМЛ 30) и Мосягин Иван (ФМЛ 239).

news-2012-school-practice-diplom
 

Поздравляем ребят с успешным завершением практики и желаем им дальнейших достижений.