Международный симпозиум «SysPatho - Системная биология и медицина»

16 Марта 2012

Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет и консорциум SysPatho 7-й рамочной программы Комиссии ЕС организуют Международный симпозиум «SysPatho -Системная биология и медицина», который состоится с 11 по 14 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге (Царское Село).

16.03.2012 19:10

Системная биология изучает биологические процессы и явления, используя комплексный подход, включающий биологический эксперимент, методы современной математики и информатики. Развитие системной биологии стимулировали огромные успехи в области экспериментальных технологий, которые произошли в последние десятилетия и впервые сделали возможными исчерпывающую количественную оценку и динамический анализ сложных биологических систем. Классическими проблемами системной биологии являются изучение и прогнозирование развития опухолей, механизмы возникновения нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также вирусные инфекции. Системная биология – молодая и динамично развивающаяся наука. Успехи системной биологии в расшифровке принципов функционирования биологических систем приведут к созданию новых лекарств и новых методов диагностики и лечения болезней. Большой потенциал имеют приложения системной биологии к созданию новых методов и технологий производства веществ и улучшению продуктивности растений.

Основные темы симпозиума:

• медицинская системная биология;
  • сигнальные пути и механизмы регуляции в клетке;
  • биоинформатика и системная биология данных высокопроизводительных экспериментов;
  • новые математические методы и алгоритмы;
  • механизмы взаимодействия патогенов с клеткой-хозяином.

Специальная сессия будет посвящена развитию сотрудничества между Россией и Европейским союзом в области системной биологии и обсуждению совместных проектов и финансовой поддержки для совместных исследований. Программа симпозиума будет состоять из пленарных, секционных и стендовых докладов. Официальными языками конференции являются русский и английский.

Официальные сайты симпозиума

Мы приветствуем и поддерживаем участие в симпозиуме молодых специалистов, талантливых аспирантов и студентов!

Оргкомитет симпозиума

• проф. Мария Самсонова, Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет;
  • проф. Роланд Эйлс, Гейдельбергский университет, Германия;
  • д-р Инна Лаврик, Германский центр исследования рака, Германия;
  • проф. Ларс Кадерали, Дрезденский технологический университет, Германия;
  • проф. Александр Самсонов, Физико-технический институт им. Иоффе РАН, Россия;
  • проф., академик РАН Сергей Инге-Вечтомов, Санкт-Петербургский университет, Россия.

Приглашенные докладчики

• Луис Серрано (Центр геномной регуляции, Испания);
  • Марк Биггин (Национальная лаборатория Беркли, США);
  • Николай Колчанов (Институт цитологии, СО РАН);
  • Михаил Гельфанд (Институт проблем передачи информации, Россия);
  • Джен Мейрс (Институт системной биологии Макса Планка, Германия).