Семинар и летняя школа по биоинформатике в г. Билефельд (Германия)

В июне 2012 года в Германии прошли сразу два мероприятия с участием выпускников кафедры прикладной математики двух последних лет Марии Дук и Игоря Гулы, выступавших под руководством профессора Марии Георгиевны Самсоновой. В университете г. Билефельд состоялись немецко-российский семинар и летняя школа «Анализ и моделирование интегративных биологических сигнальных путей».

altС 18 по 21 июня в Университете Билефельда прошли 3-й Международный Немецко-Российский семинар и летняя школа «Анализ и моделирование интегративных биологических сигнальных путей», в которых приняли участие выпускники кафедры прикладной математики Мария Дук и Игорь Гула под руководством директора НОЦ «Математическая биология систем» профессора Марии Георгиевны Самсоновой.

Основные темы семинара и летней школы:

  • хранение и интегрирование молекулярных баз данных;
  • анализ текстов;
  • визуализация и анимация биологических объектов;
  • анализ комплексных биологических сетей;
  • моделирование сетей Петри;
  • предсказание и анализ сигнальных путей.

На конференции Мария Дук выступила с докладом «Динамика регуляторных сетей с микроРНК на ранней стадии», профессор М.Г. Самсонова прочла лекцию «Моделирование экспрессии gap генов в мутантах дрозофилы», в рамках летней школы она прочла еще одну лекцию – «Изменчивость и робастность в биологических системах», а Игорь Гула представил работу «Модель экспрессии gap генов в эмбрионе дрозофилы, основанная на телеграфном уравнении». В конференции также приняла участие группа российских студентов и аспирантов.

alt

Помимо научной работы участникам семинара была представлена интересная культурная программа, включившая посещение музея-крепости Шпарренбург (главная достопримечательность и символ Билефельда). Состоялись также визит в Сад Роз и поездка в музей на открытом воздухе в городе Детмолд, где конная пара возит экскурсантов под открытым небом, а настоящий кузнец в настоящей кузнице может сделать работу любой сложности: от лошадиных подков до художественной ковки.

alt