Итоги летней практики школьников ФМЛ 239 и ФМЛ 30

Завершилась очередная Практика школьников, ежегодно организуемая силами сотрудников кафедры. В практике участвовали школьники ФМЛ 239 и ФМЛ 30. Занятия включили в себя интересные лекции, выполнение заданий по программированию и экскурсии на другие кафедры физико-механического факультета.

18 июня 2010 года завершилась очередная Практика школьников, ежегодно проходящая на кафедре «Прикладная математика». В практике участвовало более 20 школьников ФМЛ 239 (с 7 по 18 июня) и 10 школьников ФМЛ 30 (с 1 по 18 июня).

В ходе практики школьники познакомились с особенностями поступления и обучения на кафедре, перспективами последующего трудоустройства, научными интересами ученых кафедры, и деятельностью лабораторий. Занятия включили в себя лекции по различным дисциплинам: компьютерная графика, дискретная математика и теория алгоритмов, экспериментальная физика (в рамках дня на кафедре «Экспериментальная физика»), математическое моделирование в инженерных задачах, моделирование на UML, нелинейные волны, биоинформатика, обзор экономического направления.

По результатам опроса наибольший интерес у ребят вызвали лекции по экспериментальной физике и биоинформатике.

При подготовке выпускников кафедры «Прикладная математика» большое значение придается изучению современных средств программирования. Поэтому практические занятия проводились на базе лаборатории «Компьютерная графика», много лет успешно работающей с отечественными и западными заказчиками. По их результатам отмечены успехи школьников обоих лицеев. Более строго оценивалась работа школьников ФМЛ 30, поскольку их подготовка в области программирования традиционно высока.

Блестящей оценки (5++) удостоились:

• Балашов Иван,
  • Сучков Станислав,
  • Богданова Ольга,
  • Богданова Анна (ФМЛ 239),
  • Екимов Леонид (ФМЛ 30).

Оценка отлично (5) была поставлена следующим ребятам:

• Батальянц Александр,
  • Боревич Екатерина,
  • Брызгалова Екатерина,
  • Макарова Мария,
  • Обламская Ирина,
  • Орлов Юрий,
  • Райтер Ксения,
  • Каменский Александр (ФМЛ 239),
  • Васильев Дмитрий,
  • Александров Алексей (ФМЛ 30).

19 мая 2010 года завершилась совместная работа школьников ФМЛ 239 и студентов кафедры «Прикладная математика». В ходе 2009/2010 учебного года с группой из 33 школьников были проведены занятия, направленные на изучение html. Далее, среди ребят были выбраны кандидаты для выполнения курсовых работ под руководством наших студентов. Весенний семестр завершился успешной защитой выполненных проектов. В оценке презентаций участвовали заведующий кафедрой доц. В.Е. Клавдиев, проф. Е.Д. Викторов, доц. М.Е. Фролов и доц. П.О. Смирнов.

Список докладов:

• Соколов Алексей «Условная оптимизация»;
  • Богданова Ольга «Применение метода Эйлера для получения численного решения обыкновенного дифференциального уравнения»;
  • Кулаков Иван «Игра «Жизнь»;
  • Богданова Анна «Рисование кривой Коха»;
  • Белов Андрей «Симуляция физики дисков на плоскости».