Поздравляем профессора М.Г. Самсонову с победой в конкурсе СПбГПУ на звание «Учёный года – 2012»

9 Января 2013
2651
 Версия для печати

В конце 2012 года в рамках «Недели науки СПбГПУ» почетного звания «Учёный года» по направлению «Естественные науки» удостоилась профессор кафедры Мария Георгиевна Самсонова. Звание присуждается за значительные личные достижения в научной деятельности.

В декабре 2012 года на пленарном заседании «Недели науки СПбГПУ» были подведены итоги научных конкурсов СПбГПУ . В частности, в конкурсе на звание лучшего ученого года принимали участие сотрудники университета, работающие не менее 5 лет, и имеющие выдающиеся личные достижения в научной деятельности. Работа конкурсантов оценивалась по различным показателям: медали и дипломы; персональные гранты, премии, субсидии; публикации за последний год; участие в работе конференций и работа в научных журналах; научно-исследовательская работа; руководство аспирантами и докторантами (или соискателями); работа в диссертационных советах и экспертном совете ВАК и др. Наибольший вес в рейтинге имели публикации, попадающие в авторитетные международные базы Scopus и Web of Science, а также руководство выполнением НИР и работа в экспертном совете ВАК.

В результате комплексной оценки деятельности учёных Политехнического профессор кафедры Мария Георгиевна Самсонова была удостоена почетного звания «Учёный года» по направлению «Естественные науки».

Мария Георгиевна закончила знаменитый физико-математический лицей № 239 в Ленинграде. В 1967 году поступила и через пять лет успешно окончила кафедру генетики биологического факультета СПбГУ, где продолжила работать и в 1979 году защитила кандидатскую диссертацию. В 2001 году она организовала и стала руководителем Отдела компьютерной биологии ЦПИ СПбГПУВ 2008 году успешно защитила докторскую диссертацию, став первым доктором наук по специальности «Биоинформатика» в Санкт-Петербурге.

news-2013-mg-samsonovat

Профессор М.Г. Самсонова – автор более 100 научных работ, опубликованных в ведущих международных научных журналах (Nature, Bioinformatics, PLoS Biology и другие); руководитель работ по многочисленным проектам, поддержанным РФФИ, Минобрнауки, Национальным институтом здоровья США, Нидерландской Академией наук, Комиссией ЕС, Международным научным фондом и пр.; пользуется мировым признанием как специалист по анализу пространственно-временной экспрессии генов, по созданию биологических баз данных и по компьютерному анализу биосистем. М.Г. Самсонова – член оргкомитетов ряда международных конференций, часто выступает в качестве приглашенного докладчика в ведущих мировых научных центрах и на конференциях; организатор и руководитель Петербургского Городского семинара по компьютерной биологии. Под её руководством впервые в мире был создан компьютерный пространственно-временной атлас экспрессии генов на клеточном уровне. Мария Георгиевна ведет на кафедре большую работу по обучению студентов и аспирантов современным методам исследований в области биоинформатики и системной биологии. В настоящее время является директором НОЦ «Математическая биология систем».

Искренне поздравляем Марию Георгиевну с заслуженной победой!