МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Программа предназначена для подготовки магистров в области математического и информационного обеспечения экономической деятельности.

Основными разделами программы являются:

• математические методы анализа экономических процессов;
  • экономико-математические модели и методы;
  • основы теории принятия экономических решений;
  • компьютерные методы обработки экономической информации.

Обучение нацелено на подготовку магистров, способных формулировать и решать широкий круг задач, возникающих в различных областях науки, техники, экономики, управления и др., применяя при этом современное математическое и программное обеспечение компьютерных систем. В соответствии с традициями Политехнического университета, упор делается на сочетании глубокой фундаментальной математической подготовки с изучением новейших технологий управления бизнес-процессами и инвестиционного анализа.

Студенты, обучающиеся по данной программе, изучают следующие базовые теоретические дисциплины: теория вероятностей, математическая статистика, защита информации, интернет - технологии в бизнесе, информационное обеспечение компьютерных систем, модели инвестиций в ценные бумаги, представление знаний, стохастические динамические модели в экономике, страховая математика, программное обеспечение для организации управления производством.

Магистерская подготовка осуществляется в тесной связи с научно-исследовательскими и прикладными работами, проводимыми на кафедре «Прикладная математика», чаще всего, на инициативной основе. Как правило, при выполнении этих работ речь идет о создании математического аппарата или исследовании условий его применения для прогнозирования поведения инструментов финансового рынка; о построении алгоритмов ценообразования или поиска оптимального поведения банка в вопросах кредитования и оптимальных стратегий страховых компаний. Отдельное направление работ связано с вопросами информационного обеспечения работы предприятий, адаптацией и сопровождением систем управления производством.

Специалисты в области математического и информационного обеспечения экономической деятельности, обладающие навыками реализации разрабатываемых алгоритмов и методов, широко востребованы, как в учреждениях системы высшего образования и академических научно-исследовательских организациях, так и на предприятиях индустрии программного обеспечения, связанных с решением научных и экономических задач. В частности, это

• аналитические отделы банков;
  • центры исследований и разработок ведущих отечественных и зарубежных фирм: Яндекс, Intel, EMC, Hewlett-Packard, SAP, Samsung и др.;
  • организации различных форм собственности, индустрии и бизнеса, заинтересованные в исследованиях и разработках в области информационных технологий: SAP, OpenWay, Скайт и др.